Alle SIGNIERTERMINE im Überblick

Programm Mittwoch den 22.6

Mi. - Do. - Fr. - Sa. - So.

Signiertermine Mi.
16:00 - 18:00 Uhr, Hugendubel am Stachus Bill Morrison signiert seine Comics
19:00 - 20:30 Uhr, Künstlerhaus SZ - Forum "Graphic Novels", Wolfgang J. Fuchs im Gespräch mit Reinhard Kleist, Dirk Rehm und David Basler

Programm Donnerstag den 23.6

Mi. - Do. - Fr. - Sa. - So.

Signiertermine Do.
10:30 - 11:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit der Comicschule MICS:
Anatomie 1
11:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Reinhard Kleist signiert seine Comics
11:30 - 13:00 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Chillout mit MICS und Animexx, Conhons willkommen!
12:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Christian Moser signiert seine Comics
12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Sarah Glidden signiert ihre Comics
12:30 - 13:15 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Künstlergespräch mit den Donald Duck-Zeichnern Daan Jippes und Ulrich Schröder, Moderation: Jano Rohleder
13:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Fahr Sindram signiert ihre Comics
13:00 - 15:00 Uhr, Spieldose Hanafuda - "Blumenkarten": Workshop mit MICS
13:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Felix Meynet signiert seine Comics
13:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Francois Walthery signiert seine Comics
13:45 - 14:30 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Der mulmige Muselmann - Donaldistischer Vortrag von Patrick Bahners (F. A. Z.)
14:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Felix Meynet signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Brian Bolland signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Thomas von Kummant und Benjamin von Eckartsberg signieren ihre Werke
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Francois Walthery signiert seine Comics
  14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Timo Würz signiert seine Comics
14:30 - 15:30 Uhr, Künstlerhaus Simpsons Zeichenkurs mit Bill Morrison
15:00 - 16:30 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Künstlergespräch mit Robert Hültner und Bernd Wiedemann über die Graphic Novel "Inspector Kajetan"
15:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus Miguelanxo Prado signiert seine Comics
16:00 - 17:00 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit der Comicschule MICS:
Bewegung und Ausdruck
16:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus Sascha Hommer signiert seine Comics
16:00 - 17:30 Uhr, Instituto Cervantes Künstlergespräch mit Alexis Martinez & Gunther Brodhecker ("Ricardo Castillo") (Mod.: Andreas Platthaus)
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Bill Morrison signiert seine Comics
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Guillem March signiert seine Comics
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Daan Jippes signiert seine Comics
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Ulrich Schröder signiert seine Comics
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Jan Gulbransson signiert seine Comics
  16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Dani Montero signiert seine Comics
17:00 - 18:00 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Comickunst und Comicforschung mit Gabriel S. Moses und Ralf Palandt
  17:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Andreas Michalke signiert seine Comics
17:00 - 19:00 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Chillout mit MICS und Animexx, Conhons willkommen!
  17:00 - 19:00 Uhr, Künstlerhaus Emmanuel Lepage signiert seine Comics
  17:00 - 19:00 Uhr, Künstlerhaus Stefani Kampmann signiert ihre Comics
  18:00 - 19:00 Uhr, Künstlerhaus Aisha Franz signiert ihre Comics
18:30 - 20:00 Uhr, Jüdisches Museum Künstlergespräch mit Sarah Glidden ("Wie versteht man Israel in 60 Tagen oder weniger?") (Mod.: Michael Kompa)
ab 19 Uhr, Glockenbachwerkstatt Comic - Biergarten
20:00 - 21:30 Uhr, Glockenbachwerkstatt Verleihung ICOM Independent-Comic-Preis
21:00 - 22:30 Uhr, Jüdisches Museum Künstlergespräch mit Howard Chaykin/Bill Morrison (Mod: Heiner Lünstedt)
21:00 - 22:30 Uhr, Vereinsheim Die FIL & Sharkey-ShowDie FIL & Sharkey-Show
ab 23 Uhr, Glockenbachwerkstatt "Funny Place Israel" - Live Concert mit Gabriel S. Moses


Mi. - Do. - Fr. - Sa. - So.

Signiertermine Fr.
10:30 - 11:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Chillout mit MICS und Animexx, Conhons willkommen!
  10:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Emmanuel Lepage signiert seine Comics
  10:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Dani Montero signiert seine Comics
10:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Yves Ker Ambrun signiert seine Comics
10:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Philippe Luguy signiert seine Comics
11:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Fahr Sindram signiert ihre Comics
11:30 - 12:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit der Comicschule MICS:
Kleidung und Falten
12:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Uli Knorr signiert seine Werke
12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Bill Morrison signiert seine Comics
12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Sarah Glidden signiert ihre Comics
  12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Stefani Kampmann signiert ihre Comics
  12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Timo Würz signiert seine Comics
12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Jan Gulbransson signiert seine Comics
12:30 - 13:15 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Künstlergespräch mit Thomas v. Kummant und Benjamin v. Eckartsberg (Mod.: Klaus Schikowski)
12:30 - 15:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Chillout mit MICS und Animexx, Conhons willkommen!
13:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Sascha Hommer signiert seine Comics
13:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Miguelanxo Prado signiert seine Comics
13:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus James Sturm signiert seine Comics
13:30 - 14:15 Uhr, BMW Lenbachplatz Batmobil Zeichenkurs mit Howard Chaykin
13:45 - 14:30 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Vortrag: Comics + Computerspiele von Cem Aydogan
14:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Christian Moser signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Brian Bolland signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Guillem March signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Francois Walthery signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Daan Jippes signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Thomas von Kummant und Benjamin von Eckartsberg signieren ihre Werke
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Daan Jippes signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Thomas von Kummant und Benjamin von Eckartsberg signieren ihre Werke
14:30 - 15:30 Uhr, Künstlerhaus Disney Zeichenkurs mit Ulrich Schröder
15:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Reinhard Kleist signiert seine Comics
15:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Uli Knorr signiert seine Werke
15:00 - 16:30 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Vortrag: Literatur als Comic von Helmut Kronthaler
15:30 - 16:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit Fahr Sindram:
Character-Design
16:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus Andreas Dierßen signiert seine Comics
  16:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus Aisha Franz signiert ihre Comics
16:00 - 18:00 Uhr, Hugendubel am Stachus Signiertermin mit Peter Knorr
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Howard Chaykin signiert seine Comics
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Ulrich Schröder signiert seine Comics
16:00 - 17:30 Uhr, Instituto Cervantes Künstlergespräch mit Miguelanxo Prado (Mod: Michael Kompa und Heiner Lünstedt)
16:30 - 17:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit der Comicschule MICS:
Lebendige Perspektive
17:30 - 19:00 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Chillout mit MICS und Animexx, Conhons willkommen!
  17:00 - 19:00 Uhr, Künstlerhaus Stefano Casini signiert seine Comics
18:00 - 19:30 Uhr, Instituto Cervantes Filmvorführung: "De Profundis" - Trickfilm von Miguelanxo Prado
18:00 - 19:30 Uhr, Amerikahaus James Sturm ("Markttag") im Gespräch mit Andreas Platthaus
ab 19 Uhr, Glockenbachwerkstatt Comic - Biergarten
ab 20:00 Uhr, Die tolle Galerie 20 Jahre Reprodukt Verlag - die Party
21:45 - 22:30 Uhr, Glockenbachwerkstatt Christian Mosers Monstershow
ab 23 Uhr, Glockenbachwerkstatt Comic Clubbing mit DJs oder Bands aus der Comicszene


Mi. - Do. - Fr. - Sa. - So.

Signiertermine Sa.
10:00 - 19:00 Uhr, im Hof des Künstlerhauses Comicbörse
10:00 - 11:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Chillout mit MICS und Animexx, Conhons willkommen!
  10:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Emmanuel Lepage signiert seine Comics
10:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Felix Meynet signiert seine Comics
10:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Daan Jippes signiert seine Comics
10:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Ulrich Schröder signiert seine Comics
11:00 - 12:00 Uhr, Jagd- & Fischereimuseum Vortrag: Helmut Nickel - Comickünstler und Wissenschaftler, Vortrag von Dr. René Mounajed und Reginald Rosenfeldt
11:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Sascha Hommer signiert seine Comics
11:30 - 12:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit der Comicschule MICS:
Anatomie 2
12:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Uli Knorr signiert seine Werke
  12:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Stefani Kampmann signiert ihre Comics
  12:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Martina Lenzin signiert ihre Comics
12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Brian Bolland signiert seine Comics
12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Howard Chaykin signiert seine Comics
12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Fahr Sindram signiert ihre Comics
12:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Juanjo Guarnido und Juan Diaz Canales signieren ihre Comics
12:30 - 13:15 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Workshop mit WOSTOK
12:30 - 13:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit der Comicschule MICS:
Hintergründe
  13:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Brecht Evens signiert seine Comics
13:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Miguelanxo Prado signiert seine Comics
13:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Philippe Luguy signiert seine Comics
13:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Thomas von Kummant und Benjamin von Eckartsberg signieren ihre Werke
13:30 - 15:00 Uhr, Jagd- & Fischereimuseum Künstlergespräch mit Helmut Nickel (Mod.: Gerhard Schlegel)
13:30 - 15:30 Uhr, Spieldose Hanafuda - "Blumenkarten": Workshop mit MICS
13:45 - 14:30 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Vortrag: Manga, Tezuka, Anime von Freddy Litten
  14:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Jason signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Guillem March signiert seine Comics
  14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Timo Würz signiert seine Comics
14:30 - 15:30 Uhr, Künstlerhaus Simpsons Zeichenkurs mit Bill Morrison
15:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Isabel Kreitz und Peer Meter signieren ihre Comics
15:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Uli Knorr signiert seine Werke
15:00 - 16:30 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Vortrag: Manga im japanischen Alltag von Markus Tieschky
15:00 - 16:30 Uhr, Werkstattkino Filmvorführung: "Die Schlümpfe und die Zauberflöte"
  15:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus Gilles Bachelet signiert seine Comics
  15:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus Raule und Roger signieren ihre Comics
15:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus James Sturm signiert seine Comics
15:30 - 16:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Chillout mit MICS und Animexx, Conhons willkommen!
16:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus Andreas Dierßen signiert seine Comics
16:00 - 17:30 Uhr, Instituto Cervantes Blacksad - Andreas C. Knigge im Gespräch mit J. Guarnido & J. Diaz Canales
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Bill Morrison signiert seine Comics
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Sarah Glidden signiert ihre Comics
  16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Dani Montero signiert seine Comics
16:15 - 17:45 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Vortrag: "150 Jahre Gesamtausgaben" von Eckart Sackmann
16:30 - 17:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit der Comicschule MICS:
Layout und Storytelling
17:00 - 17:30 Uhr, Werkstattkino Multimediale Comiclesung: "Der gefallene Engel"
von Natalie Schwebel
  17:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Brecht Evens signiert seine Comics
17:00 - 19:00 Uhr, Künstlerhaus Yves Ker Ambrun signiert seine Comics
  17:00 - 19:00 Uhr, Künstlerhaus Stefani Kampmann signiert ihre Comics
  17:00 - 19:00 Uhr, Künstlerhaus Mathieu Bonhomme signiert seine Comics
17:30 - 19:00 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Chillout mit MICS und Animexx, Conhons willkommen!
  18:00 - 19:00 Uhr, Künstlerhaus Jason signiert seine Comics
ab 19 Uhr, Glockenbachwerkstatt Comic - Biergarten
19:30 - 21:00 Uhr, Künstlerhaus Verleihung PENG! - der Münchner Comicpreis
20:00 - 21:30 Uhr, Werkstattkino Schwarwel präsentiert den Schweinevogel-Film und seine "Die Ärzte"-Videos
22:00 - 23:00 Uhr, Werkstattkino FSK 18 - Podiumsdiskussion: Moralvorstellung im Comic
mit Fahr Sindram, Myriam Engelbrecht (Verlag Fireangels) und weiteren Gästen
22:00 - 23:00 Uhr, Glockenbachwerkstatt Konzert mit WOSTOK
23:00 - 01:00 Uhr, Werkstattkino FSK 18: Das Beste aus Paulis legendärem Skizzenbuch - anschließend Überraschungsfilm
23:00 - 00:30 Uhr, Lustspielhaus Die FIL & Sharkey-Show (Zusatzvorstellung wegen großer Nachfrage)
ab 23 Uhr, Glockenbachwerkstatt 10 Jahre Cross Cult - Party


Mi. - Do. - Fr. - Sa. - So.

Signiertermine So.
10:00 - 11:00 Uhr, Künstlerhaus Fahr Sindram signiert ihre Comics
10:00 - 11:00 Uhr, Künstlerhaus Isabel Kreitz und Peer Meter signieren ihre Comics
  10:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Raule und Roger signieren ihre Comics
10:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Juanjo Guarnido und Juan Diaz Canales signieren ihre Comics
10:30 - 11:30 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit der Comicschule MICS:
Coole Dinge - Design von Gegenständen
10:30 - 12:30 Uhr, Künstlerhaus Brian Bolland signiert seine Comics
11:00 - 12:00 Uhr, Jagd- & Fischereimuseum Andreas C. Knigge präsentiert seine Hansrudi Wäscher Biografie
11:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Christian Moser signiert seine Comics
  11:00 - 12:00 Uhr, Künstlerhaus Brecht Evens signiert seine Comics
11:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Miguelanxo Prado signiert seine Comics
  11:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Stefani Kampmann signiert ihre Comics
  12:00 - 13:00 Uhr, Künstlerhaus Jason signiert seine Comics
12:30 - 13:15 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum How to break into Comics - Sarah Burrini, Carolin Walch, Adrian vom Baur und Daniel Lieske berichten über den Einstieg bzw. Durchbruch in der Comicszene, Moderation: Klaus Schikowski
12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Cosplay-Wettbewerb
12:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Daan Jippes signiert seine Comics
12:30 - 13:15 Uhr, BMW Lenbachplatz Guillem March im Künstlergespräch mit Jörg Krismann
12:30 - 14:30 Uhr, Künstlerhaus Sarah Glidden signiert ihre Comics
12:30 - 14:30 Uhr, Künstlerhaus Howard Chaykin signiert seine Comics
13:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Andreas Dierßen signiert seine Comics
13:00 - 14:00 Uhr, Künstlerhaus Sascha Hommer signiert seine Comics
13:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Uli Knorr signiert seine Werke
14:00 - 14:30 Uhr, Künstlerhaus (Innenhof) Benefiz-Versteigerung Comic-Zeichner pflanzen Bäume
14:00 - 14:45 Uhr, BMW Lenbachplatz Brian Bolland im Künstlergespräch mit Jörg Krismann
  14:00 - 15:00 Uhr, Künstlerhaus Martina Lenzin signiert ihre Comics
14:00 - 15:30 Uhr, Bier & Oktoberfestmuseum Gesprächsrunde: Comicforschung -Talkgäste: Marco Behringer, Dr. Helmut Kronthaler, Dr. René Mounajed, Dr. Eckart Sackmann, Dr. Clemens Heydenreich und Ralf Palandt
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Uli Oesterle signiert seine Comics
  14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Gilles Bachelet signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Ulrich Schröder signiert seine Comics
14:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Thomas von Kummant und Benjamin von Eckartsberg signieren ihre Werke
14:30 - 15:30 Uhr, Künstlerhaus Donald Zeichenkurs mit Jan Gulbransson
14:30 - 16:30 Uhr, Künstlerhaus Bill Morrison signiert seine Comics
14:30 - 16:30 Uhr, Künstlerhaus Guillem March signiert seine Comics
  15:00 - 16:00 Uhr, Künstlerhaus Aisha Franz signiert ihre Comics
15:00 - 17:00 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Chillout mit MICS und Animexx, Conhons willkommen!
15:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus Philippe Luguy signiert seine Comics
16:00 - 16:45 Uhr, Künstlerhaus Vortrag: Superhelden "Through the Ages" von Samar Ertsey
  16:00 - 17:00 Uhr, Künstlerhaus Andreas Michalke signiert seine Comics
16:00 - 17:30 Uhr, Instituto Cervantes Künstlergespräch/Lesung zu B. Traven
  16:00 - 17:30 Uhr, Künstlerhaus Dani Montero signiert seine Comics
16:00 - 17:30 Uhr, Künstlerhaus Jan Gulbransson signiert seine Comics
  16:00 - 17:30 Uhr, Künstlerhaus Timo Würz signiert seine Comics
  16:00 - 17:30 Uhr, Künstlerhaus Dani Montero signiert seine Comics
16:00 - 18:00 Uhr, Künstlerhaus Jan Gulbransson signiert seine Comics
17:00 - 18:00 Uhr, Spieldose im Künstlerhaus Zeichenkurs mit der Comicschule MICS:
Vom Papier zum Druck - Der Weg zum Comic
18:00 - 19:30 Uhr, Instituto Cervantes Filmvorführung: "Rebellion der Gehenkten"
18:00 - 19:00 Uhr, Jüdisches Museum Vortrag: Jüdische Identitäten von Comic-SuperheldInnen von Ralf Palandt

Home